Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

ООО Сибтрубком оштрафовано на 12 млн. рублей за порчу сельхозземель

21:48
273
ООО Сибтрубком оштрафовано на 12 млн. рублей за порчу сельхозземель

Более 12 млн. рублей должна будет возместить по решению суда организация в Новосибирской области за ущерб, нанесенный землям сельскохозяйственного назначения

Факт порчи земель сельскохозяйственного назначения был выявлен инспекторами Управления Россельхознадзора по Новосибирской области летом 2017 года на территории Краснозерского района.

Прокуратурой Краснозерского района Новосибирской области с привлечением специалистов регионального Управления Россельхознадзора была организована проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользования ООО «Сибтрубком», в ходе которой установлено, что общество допустило порчу земель сельскохозяйственного назначения вследствие проведения работ по демонтажу бывшей в употреблении металлической трубы водопровода. В результате был уничтожен плодородный слой почвы вследствие его перемешивания с глиной на двух участках общей площадью 1,54 га. Кроме того, по результатам лабораторных исследований, проведенных ФГБУ «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория» на земельных участках выявлено снижение показателей плодородия почвы более чем на 60%.

По выявленному факту нарушения требований земельного законодательства должностное лицо ООО «Сибтрубком» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 65 000 рублей. Кроме того, организации было предложено в добровольном порядке возместить вред, причинённый почвам как объекту охраны окружающей среды, в размере 12 млн. 320 тыс. рублей.

В феврале 2018 года Арбитражный суд Новосибирской области, рассмотрев дело по заявлению Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, вынес решение о взыскании с ООО «Сибтрубком» в счет возмещения вреда, причиненного землям сельскохозяйственного назначения, указанной суммы в полном объеме.

Нет комментариев. Ваш будет первым!