Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Глава Колыванского района предстанет перед судом по обвинению в превышении полномочий

20:32
621
Глава Колыванского района предстанет перед судом по обвинению в превышении полномочий

В Новосибирской области перед судом предстанет бывший глава органа местного самоуправления, обвиняемый в превышении должностных полномочий

Коченевским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Колыванского района Новосибирской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий).

Следствием установлено, что 60-летний обвиняемый, являясь должностным лицом, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, и, создавая видимость эффективности реализации программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области на 2011-2015 годы», достоверно зная о том, что юридическое лицо не исполнило свои обязательства, предусмотренные ранее заключенным договором, явно превышая свои должностные полномочия, предоставил 45 земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства юридическому лицу, а не гражданам.

Кроме того, обвиняемый принял заведомо незаконное решение о расторжении ранее заключенного договора. Результатом противоправных действий чиновника явилось существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, а также причинение значительного материального ущерба на общую сумму свыше 20 млн. рублей.

В ходе следствия в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вину в совершенном преступлении фигурант по делу не признал. На денежные средства, принадлежащие обвиняемому, наложен арест.

Уголовное дело было возбуждено по материалам, направленным прокурором Колыванского района Новосибирской области в порядке ст. 37 УПК РФ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, выполнен весь комплекс следственных и процессуальных действий, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором Коченевского района Новосибирской области обвинительным заключением  в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!