Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

На директора МУП Комбинат бытовых услуг г. Бердска возбуждено уже второе уголовное дело

19:36
378
На директора МУП Комбинат бытовых услуг г. Бердска возбуждено уже второе уголовное дело

В Новосибирской области возбуждено еще одно уголовное дело в отношении директора муниципального предприятия по факту превышения должностных полномочий

Следственным отделом по городу Бердск СКР по Новосибирской области сегодня возбуждено еще одно уголовное дело в отношении бывшего директора МУП «КБУ» по п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий)

Предварительно установлено, что в период с ноября 2017 года по январь 2018 года в г. Бердске Новосибирской области директор муниципального унитарного предприятия «Комбинат бытовых услуг» г. Бердска при пособничестве других лиц из числа руководителей коммерческой организации, являвшейся потребителем услуг комбината, превысил свои должностные полномочия путем незаконного и необоснованного снижения задолженности коммерческой организации перед МУП «КБУ» в размере свыше 20 млн. рублей, что причинило указанному муниципальному предприятию и муниципальному образованию г. Бердск Новосибирской области колоссальный  ущерб.

Преступная деятельность бывшего директора МУП «КБУ» была установлена по материалам, предоставленным Управлением ФСБ России по Новосибирской области.

С учетом того, что в них содержались сведения о нарушении фигурантом по уголовному делу условий ранее избранной в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, его активном противодействии следствию, обвиняемый задержан.

Следствие намерено обратиться с ходатайством в суд об избрании бывшему директору МУП «КБУ» меры пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемому предъявлено обвинение по новому эпизоду инкриминируемой преступной деятельности.

Впоследствии уголовное дело будет соединено в одном производстве с ранее возбужденным в конце марта уголовным делом отношении директора ЗАО «Международный комплекс «Сибиряк», директора МУП «Комбинат бытовых услуг», руководителя одного из муниципальных унитарных предприятий города Бердска.

Следствием ранее было установлено, что директор ЗАО «Международный комплекс «Сибиряк» не желая погашать задолженность, установленную МУП «КБУ» по оплате за холодное водоснабжение в сумме свыше более 170 млн. рублей, через руководителя одного из муниципальных унитарных предприятий города Бердска обратился к директору МУП с целью снижения суммы задолженности до 380 тыс. рублей.  Адрес страницы: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1213056. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий).

По делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех подлежащих доказыванию обстоятельств, расследование продолжается.

Нет комментариев. Ваш будет первым!