Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Томск начинает производство буровых растворов

17:48
392
Томск начинает производство буровых растворов

В Томске завершают подготовку производства буровых растворов

На Северной производственной площадке особой экономической зоны «Томск» завершена реконструкция здания, в котором разместится опытно-промышленное производство реагентов для буровых растворов.

В результате реконструкции в построенном в 2009-м году здании оборудованы новые помещения, технологические площадки и подземные емкости. Работы, начавшиеся в январе 2016 года, выполнены за счет предприятия-застройщика — НПО «Реагенты Сибири». В настоящее время на заводе уже завершают отладку оборудования.

Единственный существующий завод в России по производству подобных составов (устаревшая производственная линия меньшей мощности) находится в Кемеровской области и не обеспечивает потребности российского сегмента рынка. Запуск линии в Томске закроет потребность нефтяников в буровых растворах

Производственная линия позволит открыть порядка 40 рабочих мест. Помещения полностью реконструированы, установлено новое оборудование, оснащены технологические площадки и подземные емкости.

Предприятие-застройщик НПО «Реагенты Сибири», за чей счет произведены восстановительные работы, наладит на линии производство смазывающей добавки СТ-7 «Горизонт» годовым объемом в 1 тысячу тонн, а также выпуск эмульгатора DDP, 500 тонн в год. Продукция предназначена для приготовления инвертных растворов, применяемых для бурения горизонтальных, наклонно-направленных и вертикальных участков газовых и нефтяных скважин. В качестве сырья производство будет использовать 2-этиленгексанол и жирные кислоты.


Нет комментариев. Ваш будет первым!