Твой Новосибирск Твой Новосибирск
17 апреля
среда

Томск начинает производство формалина

19:30
439
Томск начинает производство формалина

Томская компания ООО «Сибметахим» запустила после модернизации производство формалина

  Дочернее предприятие «Востокгазпрома» «Сибметахим» завершило реконструкцию производства формалина и создало мощности по выпуску нового продукта — КФК-85.

Основными потребителями продукции станут лесоперерабатывающие предприятия региона.

На ООО «Сибметахим» завершена длившаяся 2,5 года реконструкция производства формалина и карбамидоформальдегидного концентрата (КФК-85). Новые установки производства карбамидоформальдегидного концентрата и малометанольного 37-процентного формалина суммарной мощностью 120 тысяч тонн в год позволят предприятию получить новый продукт — КФК, а также сократить операционные затраты на производимую продукцию. Кроме того, реконструкция позволит расширить клиентскую базу, а за счет применения модульных установок — нарастить объемы выпуска продукции в случае увеличения спроса на нее.

В результате реконструкции и модернизации на предприятии в три раза сокращены площади производства, существенно уменьшена его металлоемкость. Выполнена замена катализатора процесса на более технологичный и простой.

«Применение современных технологий позволит нашему предприятию уменьшить затраты на поддержание производства в работоспособном состоянии, нарастить объем переработки метанола в продукты с добавленной стоимостью, кратно увеличить производительность труда, обеспечить выпуск экологичной продукции современного класса Е-1. Это особенно важно, так как основными потребителями продукции производства формалина и КФК-85 являются предприятия лесопромышленного комплекса Западной Сибири и Дальнего Востока, занимающиеся выпуском ДСП и МДФ», — прокомментировал гендиректор ООО «Сибметахим» Василий Курило.

Теперь «Сибметахим» приступает к модернизации производства метанола. За два остановочных ремонта запланировано увеличение мощности установки с 2,5 тысячи тонн продукта в сутки до 2,8 тысячи тонн. В двухлетней перспективе это позволит предприятию на 25% увеличить объемы производства метанола и выйти на выпуск одного миллиона тонн этого продукта в год.

ООО «Сибметахим» — единственный крупный производитель метанола за Уралом, один из лидеров по сбыту метанола на внутреннем российском рынке. Основным потребителем этого ценного химического сырья является ПАО «Газпром» и его дочерние предприятия. В 2015 году Сибметахим установил исторический рекорд по объемам производства, выпустив 874 тысячи тонн метанола.

Нет комментариев. Ваш будет первым!