Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 апреля
воскресенье

Инициатива Новосибирска о "Карте жителя" становится образцом для всей России

18:14
83
Инициатива Новосибирска о "Карте жителя" становится образцом для всей России

Региональный проект "Карта жителя Новосибирской области", который был запущен по инициативе губернатора Андрея Травникова и уже на протяжении года демонстрирует высокую эффективность, теперь распространяется на другие территории РФ. На совещании, посвященном будущему развитию этой электронной системы в 2024 году, было отмечено, что новосибирский опыт получил высокую оценку и служит основой для создания "Виртуальной социальной карты" в других регионах.

Максим Кудрявцев, заместитель губернатора Новосибирской области, возглавил федеральную инициативу по внедрению единой системы виртуальных социальных карт, которая обеспечит гражданам удобный доступ к государственным и коммерческим услугам, скидкам и кешбэкам. "Карта жителя" установила связь между услугами и льготами, представляя собой пластиковую карту, смартфон или QR-код как унифицированный идентификатор.

Система охватывает широкий спектр услуг от льготных лекарств до социальной поддержки и информирования граждан. С начала 2024 года планируется расширить функционал карты, добавив новые сервисы, такие как транспортный сервис, цифровой студенческий билет и электронный читательский билет, обеспечив доступ ко всем муниципальным библиотекам в Новосибирской области.

Планы на следующий год включают в себя и особое внимание к Году семьи, предусматривая реализацию различных мер поддержки через "Карту жителя". Этот проект не только обеспечил удобство и доступность услуг для жителей Новосибирска, но и стал примером для всей страны, подчёркивая лидерство региона в области цифровизации социальных сервисов.


Нет комментариев. Ваш будет первым!