Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Муниципальная аптека "Новосибирская аптечная сеть" прекращает существование

19:57
105
Муниципальная аптека "Новосибирская аптечная сеть" прекращает существование

В Новосибирске депутаты городского совета приняли решение о не включении муниципального предприятия "Новосибирская аптечная сеть" в список организаций, планируемых к акционированию в 2024 году. Это решение вызвало беспокойство среди представителей муниципалитета, поскольку оно может привести к последующей ликвидации предприятия.

В ходе недавней сессии городского совета обсуждалась тема преобразования некоторых муниципальных предприятий в акционерные общества, с городом Новосибирск в качестве единственного акционера. Согласно утвержденному губернатором Андреем Травниковым плану, среди прочих в список входили также и другие предприятия, в том числе "Новосибирская аптечная сеть".

Во время сессии были внесены поправки, предлагавшие исключить из плана акционирования "Новосибирскую аптечную сеть" и еще одно предприятие, вызвав выраженное несогласие со стороны администрации города. Глава департамента соцполитики, Ольга Незамаева, подчеркнула значимость организации, обращая внимание на количество сотрудников и имеющиеся товарные запасы. Она предупредила о серьезных финансовых последствиях для бюджета города в случае ликвидации предприятия.

Решение горсовета беспокоит руководство "Новосибирской аптечной сети". По словам директора Дмитрия Гришунина, исключение из списка акционирования ставит предприятие перед риском принудительной ликвидации к 2025 году, если не будет найдено другое решение. Он выразил разочарование в связи с отказом предложения оставить предприятие в его нынешнем юридическом статусе.

Принятое решение подчеркивает серьезность ситуации и остроту вопроса об управлении муниципальными предприятиями в контексте реформ и приватизации. Это ставит под угрозу не только будущее "Новосибирской аптечной сети", но и благосостояние ее сотрудников и качество обслуживания жителей города.


Нет комментариев. Ваш будет первым!