Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Приговор похитителям квартир

18:04
411
Приговор похитителям квартир

В Новосибирске вынесен приговор по уголовному делу о хищении государственного имущества на сумму свыше 5,6 млн рублей

На прошлой неделе, Калининский районный суд г.Новосибирска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении начальника юридического отдела одного из крупных федеральных государственных унитарных предприятий г. Новосибирска 49-летнего Владислава Зуева.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст. 159 (мошенничество группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения в крупном и особо крупном размерах) и ч. 1 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству).

В суде установлено, что в 2012-2013 г.г. Зуев и директор по экономике и финансам предприятия (ранее в отношении него постановлен обвинительный приговор), используя служебное положение, сообщили руководству организации ложные сведения о наличии законных оснований для заключения с работниками предприятия договоров социального найма жилых помещений и их приватизации.

Таким образом им удалось приобрести права на принадлежащие Российской Федерации и находящиеся в хозяйственном ведении предприятия две квартиры, расположенные в г. Новосибирске, общей стоимостью свыше 5,6 млн рублей.

Подельники готовились похитить еще одну квартиру стоимостью около 1,7 млн рублей.

Кроме того, Зуев похитил денежные средства предприятия в размере 288 тыс. рублей путем заключения фиктивных договоров на оказание услуг с тремя юридическими лицами, зарегистрированными на подставных лиц.

Суд приговорил Зуева к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 155 тыс. рублей.

Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии общего режима.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

 

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!