Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

44 организатора подпольных азартных игр предстанут перед судом в Новосибирске

21:43
408
44 организатора подпольных азартных игр предстанут перед судом в Новосибирске

В Новосибирске в суд направлено уголовное дело в отношении 44 местных жителей, обвиняемых в организации незаконного игорного бизнеса

Заместитель прокурора Новосибирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организаторов и участников незаконного игорного бизнеса в Новосибирске.

44 местных жителя в возрасте от 23-х до 46-лет обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенных организованной преступной группой).

Преступление расследовано следователями регионального СКР.

По версии следствия, организаторы преступного бизнеса с августа 2015 года по июль 2016 года организовали и руководили деятельностью 4 игорных заведений, расположенных в Ленинском, Октябрьском и Железнодорожном районах г. Новосибирска.

В каждом игровом клубе работали администраторы, которые осуществляли общее руководство заведениями и их сотрудниками, вели учет доходов и расходов. Один из участников преступной группы отвечал за установку и настройку игрового оборудования, обеспечение его работы и работы системы видеонаблюдения.

Деятельность всех 4 игровых заведений курировали двое так называемых «старших администраторов», которые осуществляли общее руководство администраторами, давали указания о закрытии клубов в случае проведения проверок сотрудниками полиции.

Остальные участники преступной группы занимались непосредственно проведением азартных игр: встречали и провожали посетителей, принимали от них в качестве ставок денежные средства, устанавливали на выбранном игроками оборудовании эквивалентные суммы игровых баллов, выдавали выигрыши.

Все заведения были оборудованы системами видеонаблюдения, которые позволяли организаторам и «старшим администраторам» контролировать работу клубов в режиме «онлайн» с помощью мобильных телефонов. Для конспирации в игровых залах располагались муляжи системных блоков, а настоящие компьютеры, к которым подключались мониторы, а также серверы с игровым программами были спрятаны в скрытых местах.

Несмотря на вскрытое преступление один из организаторов и семеро его соучастников к началу октября 2016 года вновь наладили работу игрового клуба в Октябрьском районе г. Новосибирска, деятельность которого была пресечена 20 октября 2016 года. Поэтому восемь участников преступной группы обвиняются в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.171.2 УК РФ.

В отношении еще одного участника этой преступной группы уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, во исполнение которого им оказано содействие следствию, в том числе даны изобличающие всех остальных подельников показания.

Наиболее строгое наказание, предусмотренное уголовным законом за совершение указанного преступления, - лишение свободы на срок до 6 лет.

Уголовное дело рассмотрит по существу Ленинский районный суд г. Новосибирска.

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!