Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Прибыль на рачках

21:51
481
Прибыль на рачках

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконной добыче водных биоресурсов

Оперативниками уголовного розыска совместно с сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области пресечена деятельность участников организованной группы, осуществлявшей незаконную добычу и реализацию водных биоресурсов.

Как установили полицейские, трое жителей Новосибирской области организовали на территории Баганского, Купинского, Чистоозерного и Краснозерского районов вылов из озер цисты рачка артемии в промышленных масштабах без соответствующих квот и разрешений. Незаконно добытые биоресурсы доставляли в Новосибирск и перерабатывали для дальнейшей реализации за пределы Российской Федерации.

В ходе проверочной закупки сотрудники полиции под видом покупателей приобрели у данных лиц за 1,47 млн рублей 84 мешка цисты рачка артемии общей массой свыше 3 тонн. На основании собранных оперативными сотрудниками полиции материалов дознавателем отдела полиции № 10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов). Одному из злоумышленников избрана мера принуждения – обязательство о явке.

При проведении обысков в офисе и на складе у подозреваемых было обнаружено и изъято еще 1690 мешков с цистой рачка весом свыше 67 тонн, оборудование для вылова, переработки и мойки биоресурсов, компьютеры с информацией о деятельности по добыче и реализации продукции, черновая бухгалтерия, а также три охотничьих ружья и патроны.

Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по документированию преступной деятельности фигурантов.


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще по теме