Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Прокурор Татарска защитил права граждан

00:01
469
Прокурор Татарска защитил права граждан

В Татарском районе на особом контроле межрайонного прокурора находится вопрос соблюдения трудовых прав граждан

В сентябре 2016 года прокурор Новосибирской области провел выездной прием граждан в г. Татарске, по результатам которого восстановлены трудовые права работников 3 предприятий.

14 сентября т.г. г.Татарск посетил прокурор Новосибирской области Владимир Фалилеев, представил вновь назначенного прокурора района Александра Иванова и провел выездной прием граждан.

После беседы с жителями Татарского района прокурор области принял 3 обращения о нарушении трудовых прав работников (МКУ ДОД «ДЮСШ» на незаконное увольнение работника учреждения, Татарского РайПО на незаконные удержания из заработной платы и работника ООО «Татарский мясокомбинат» на несвоевременную оплату труда и окончательный расчет при увольнении).

Рассмотрение указанных обращений поручено вновь назначенному прокурору района.

По результатам проведенных проверок и рассмотрения актов прокурорского реагирования незаконно уволенный из МКУ ДОД «ДЮСШ» работник восстановлен в трудовых правах и продолжает трудовую деятельность в учреждении. Работнику Татарского РайПО выплачены незаконно удержанные работодателем суммы из заработной платы в размере более 20 тыс. рублей, виновные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

В ходе проверки доводов обращения работника ООО «Татарский мясокомбинат» прокурор выявил задолженность по оплате труда за период июль-август 2016 года и окончательному расчету при увольнении перед 119 работниками предприятия в общей сумме более 1, 2 млн рублей.

Межрайонный прокурор незамедлительно организовал проведение внеочередного заседания межведомственной рабочей группы в сфере экономики с представителями службы судебных приставов, инспекции по труду, органа занятости населения, Фонда социального страхования РФ и администрации Татарского района, на котором заслушан руководитель организации-должника, выявлены наиболее серьезные проблемы, намечены пути решения.

По итогам заседания принято решение о проведении комплекса оперативных согласованных действий по восстановлению трудовых прав работников и взысканию задолженности по оплате труда.

С сентября по октябрь 2016 года межрайонный прокурор в интересах работников предприятия направил мировым судьям 101 заявление о взыскании с ООО «Татарский мясокомбинат» задолженности по оплате труда на общую сумму более 1,4 млн. рублей, которые рассмотрены, требования прокурора удовлетворены, работникам выданы исполнительные документы.

В отношении директора предприятия вынесено 4 административных постановления за нарушение законодательства об оплате труда, по результатам рассмотрения которых Государственной инспекцией труда по НСО виновное лицо привлечено к ответственности в виде административных штрафов; также директору предприятия внесено представление об устранении допущенных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено.

По требованию прокурора руководством предприятия приняты меры по взысканию дебиторской задолженности, организациям-должникам направлены претензии на сумму более 1,5 млн. рублей, работникам предприятия произведен перерасчет заработной платы.

После прокурорского вмешательства с ООО «Татарский мясокомбинат» в пользу работников предприятия взыскана задолженность по оплате труда в сумме более 560 тыс. рублей, по состоянию на 01.11.2016 реальным исполнением окончено 50 исполнительных документов, 51 находится на исполнении.

Проверки в данной сфере продолжены, ситуация по выплате заработной платы в ООО «Татарский мясокомбинат» находится на особом контроле Татарского межрайонного прокурора.

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!