Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Транспортный прокурор защитил права студентки на проживание

05:06
435
Транспортный прокурор защитил права студентки на проживание

В Красноярском крае транспортный прокурор защитил жилищные права студентки из числа детей, оставшихся без попечения родителей

Красноярской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения Красноярским институтом железнодорожного транспорта – филиалом ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения» жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Поводом для проведения проверки послужило обращение студентки, относящейся к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, в котором она сообщила о нарушении образовательным учреждением её социальных прав.

В ходе проверки установлено, что образовательное учреждение в течение 1 года неправомерно требовало от студентки внесения платы за проживание в общежитии, мотивируя свои действия тем, что студентка на полное государственное обеспечение не зачислена и обучается на платной форме обучения.

В целях защиты нарушенных прав заявительницы, имеющей в силу своего статуса и в соответствии нормами Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» право на бесплатное проживание в общежитии образовательного учреждения, Красноярский транспортный прокурор обратился с исковым заявлением  в суд.

По результатам рассмотрения иска прокуратуры мировой суд Октябрьского района г.Красноярска взыскал с образовательного учреждения в пользу студентки сумму незаконно внесенной платы за проживание в общежитии в размере 7 820 рублей.

               

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна

Нет комментариев. Ваш будет первым!