Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Авиадиспетчер брал деньги за перегруз авиатранспорта

00:44
273
Авиадиспетчер брал деньги за перегруз авиатранспорта

В Красноярском крае направлено в суд уголовное дело в отношении диспетчера авиапредприятия Черемшанка

Енисейской транспортной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении диспетчера по грузовым перевозкам ФГУП «Авиапредприятие Черемшанка». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и  ч.2 ст. 290 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 290 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ.

Следствием установлено, что в период 2014-2015  г.г. диспетчер получал незаконное денежное вознаграждение (взятки) от физических лиц и предпринимателей за отправку грузов в районы Крайнего Севера на воздушных судах, следующих из аэропорта Черемшанка со сверхнормативной загрузкой.

17.11.2015 г при получении взятки в сумме 141660 рублей за провоз груза с превышением нормативной загрузки воздушного судна на 1831 кг. диспетчер был задержан сотрудниками полиции. Помимо провоза сверхнормативного груза на борту воздушного судна фигурант по делу организовал перевозку двух пассажиров, в связи с чем их жизнь и здоровье были поставлены под угрозу.

Обвиняемый полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке уголовного судопроизводства.

Уголовное дело направлено в Емельяновский районный суд Красноярского края для рассмотрения по существу.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


Нет комментариев. Ваш будет первым!