Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

В алтайском селе Чемал открылась новая больница

01:52
369
В алтайском селе Чемал открылась новая больница

В Республике Алтай открыли районную больницу

В селе Чемал открыта новая районная больница. На протяжении многих лет и медперсонал, и сельчане испытывали серьезные трудности, поскольку в таком крупном селе не было своего лечебного учреждения. Медицинское обслуживание чемальцы получали в Элекмонарской больнице, расположенной в соседнем населенном пункте. Старое деревянное здание не отвечало требованиям об удобстве и комфорте врачей и посетителей, поэтому остро стоял вопрос о строительстве новой больницы.

Общая стоимость объекта составляет 648,4 млн рублей, на медицинское оборудование выделено 70 млн рублей. Сегодня в Чемальской районной больнице трудятся 195 медицинских работников.

В итоге, на принципах государственно-частного партнерства была построена современная больница, рассчитанная на 45 коек, в том числе 30 — круглосуточных и 15 — дневного пребывания, с поликлиникой на 100 посещений в смену. Новое здание оснащено всем необходимым оборудованием, современной техникой.

Строительство больницы в Чемале началось еще в 90-е годы, однако потом в стране начались трудности, грянул кризис, и объект заморозили. Только в 2012 году после долгих поисков нашелся инвестор, который согласился вложить в строительство собственные средства, а после завершения работ продать объект республике.

Нет комментариев. Ваш будет первым!