Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Новая молочная ферма открылась на Алтае

00:41
382
Новая молочная ферма открылась на Алтае

На Алтае открыли новую молочную ферму на 400 голов

В пос. Октябрьский Алтайского края, где базируется хозяйство «Кытмановское», открыта современная молочная ферма.

Решение о начале реализации проекта приняли полтора года назад, и в прошлом году было построено помещение на 200 животных с доильно-молочным блоком. Объект обошелся в 28 млн. рублей собственных средств, без кредитов и займов. На это ушли все деньги от урожая.

В этом году дополнительно построили два помещения на 400 мест. Объем вложений в этом году составил 39 млн. рублей. Таким образом, проект реализовали в кратчайшие сроки, в него инвестировано 67 млн. рублей.

Кроме того, еще 22 млн. рублей за этот период предприятие направило на реконструкцию животноводческих помещений — родильного отделения и телятников. Вся прибыль, которую хозяйство получало в эти годы, была инвестирована в модернизацию и развитие животноводческого направления, чтобы улучшить условия труда животноводов и изменить условия содержания скота.

Новый животноводческий комплекс отвечает всем требованиям времени: наряду с современным оборудованием здесь созданы комфортные условия труда работников — есть рабочие кабинеты, комнаты отдыха и гигиены, конференц-зал.

Это первый в Кытмановском районе крупный высокотехнологичный комплекс с современными принципами ведения молочного скотоводства и комфортными условиями труда.

ООО «Кытмановское», образовавшееся в годы освоения целины, сегодня является одним из передовых предприятий в крае. Хозяйство крепко держалось на ногах даже в самые лихие для страны времена. На протяжении многих лет является лидером в полеводстве и животноводстве по району. У него более 13 тысяч га пашни. В структуре хозяйства два отделения с общим поголовьем КРС 2252 голов. Из них 720 дойных коров — этот показатель не меняется с 90-х годов. Свои мельница и пекарня. В прошлом году запущена линия по производству колбасных изделий. К слову, вся продукция отменного качества, натуральная, без добавок и примесей. Общий штат предприятия — более 200 человек. Из них порядка 150 заняты в животноводстве. Коллектив наполовину состоит из трудовых семейных династий — спустя десятилетия славное дело героев-первоцелинников продолжают их дети и внуки.

Начиная с 2012 года в строительство новых, реконструкцию и модернизацию существующих объектов, а также в приобретение сельскохозяйственной техники инвестировано более 290 млн. рублей.


Нет комментариев. Ваш будет первым!