Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Полицией расследована деятельность группы телефонных мошенников

18:30
414
Полицией расследована деятельность группы телефонных мошенников

В Новосибирске расследовано уголовное дело о серии «телефонных мошенничеств»

В апреле 2016 года сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области была пресечена деятельность группы «телефонных мошенников». В нее входили двое жителей Новосибирска в возрасте 30 и 37 лет, ранее судимых за совершение краж, грабежей и мошенничеств. Злоумышленники, представляясь близкими родственниками, обзванивали пожилых граждан и просили передать им деньги якобы для решения вопроса о непривлечении к уголовной ответственности за совершение ДТП или причинение вреда здоровью. Если жертва поддавалась на обман, один из злоумышленников приходил к ним домой и забирал наличные денежные средства.

После задержания подозреваемых по местам их проживания полицейские изъяли пять сотовых телефонов, сим-карты различных операторов мобильной связи, банковские карты и денежные средства.

В ходе предварительного расследования установлена причастность фигурантов к совершению 11 преступлений, жертвами которых стали жители Ленинского, Кировского, Октябрьского и Заельцовского районов Новосибирска. Общий ущерб составил 425 тысяч рублей. Уголовное дело по ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору) с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.


Нет комментариев. Ваш будет первым!