Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Телефонный мошенник обиравший пенсионеров предстанет перед судом

04:55
409
Телефонный мошенник обиравший пенсионеров предстанет перед судом

В суд направлено уголовное дело в отношении «телефонного мошенника», обманувшего пожилых людей на 1 млн рублей

Заместитель прокурора Новосибирской области Сергей Медведев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего Сергея Герасимова.

Он обвиняется в совершении 107 преступлений: из них 39 эпизодов, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), 66 эпизодов по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), 2 эпизода по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Уголовное дело расследовано следователем СЧ ГСУ ГУ МВД России по Новосибирской области.

По версии следствия, с ноября 2015 по март 2016 года Герасимов в составе организованной группы с 4 соучастниками совершил телефонные мошенничества и покушения на совершение мошенничества в отношении пожилых граждан, проживающих на территории г. Новосибирска. Всего пострадало 107 потерпевших, на общую сумму боле 1 млн рублей.

Пожилые граждане верили мошенникам, которые звонили на городские телефоны, представлялись их родственниками, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, и отдавали имеющиеся у них наличные денежные средства.

Мошенники действовали организованно, вводя в заблуждение потерпевших, представлялись также сотрудниками полиции, сообщали, что их родственники совершили преступлении и для освобождения их от уголовной ответственности просили отдать денежные средства якобы сотрудникам полиции.

Пожилые граждане в силу возраста и состояния здоровья верили мошенникам и добровольно отдавали денежные средства. Ряд преступлений мошенникам не удалось довести до конца в связи с тем, что часть потерпевших проявляла бдительность и отказывалась отдавать деньги.

По уголовному делу большинство потерпевших заявили исковые требования на сумму более 1 млн рублей.

Герасимов вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, прокурор с ним заключил на стадии предварительного следствия досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым он дал изобличающие других соучастников показания.

Уголовное дело в отношении остальных соучастников указанных преступлений в настоящее время находится в производстве.

Ущерб по уголовному делу не возмещен, в отношении Герасимова избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Уголовное дело рассмотрит по существу Ленинский районный суд г. Новосибирска.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!