Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Перед судом предстанет бывший таможенный инспектор

23:27
402
Перед судом предстанет бывший таможенный инспектор

В Республике Алтай в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего государственного таможенного инспектора

Горно-Алтайской транспортной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего государственного таможенного инспектора Ташантинского таможенного поста Алтайской таможни, обвиняющегося в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства) и трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России с марта 2015 года по май 2016 года таможенный инспектор в интересах неустановленных лиц оформлял фиктивные операции вывоза автомобилей с территории Таможенного союза, а также получал взятки за совершение действий по организации таможенного оформления и ускорения процесса перемещения автотранспортных средств через таможенную границу таможенного союза. Всего таможенным инспектором было получено в виде взяток 104 123 рубля, от его действий причинен ущерб в виде недополученных таможенных пошлин на сумму 1 431 028 рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Кош-Агачский районный суд Республики Алтай для рассмотрения по существу.

               

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


Нет комментариев. Ваш будет первым!