Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

В Новосибирске осужден уклонист от военной службы

18:56
243
В Новосибирске осужден уклонист от военной службы

В Новосибирске вынесен приговор в отношении 19-летнего молодого человека, уклонившегося от прохождения военной службы

Собранные следственным отделом по Дзержинскому району г. Новосибирска следственного управления СКР по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора по факту уклонения от призыва на военную службу местным жителем, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.

По данным следствия, 19-летний молодой человек, являющийся в соответствии с требованиями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ лицом, подлежащим призыву на военную службу, в связи с достижением возраста 18 лет и с  2016 года состоящий на воинском учете в военном комиссариате Новосибирской области по Дзержинскому и Калининскому районам г. Новосибирска.

Зная, что в соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации и при отсутствии предусмотренных ст.ст. 23 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оснований для отсрочки и освобождения от призыва граждан на службу, в период времени с апреля 2017 года по апрель 2018 года неоднократно не являлся по повесткам в призывной пункт военного комиссариата для проведения мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, в период призывов на военную службу.

Приговором Дзержинского районного суда г. Новосибирска мужчине назначено наказание в виде штрафа в 50 тыс. рублей.


Нет комментариев. Ваш будет первым!