Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Дело о подкупе потерпевшего

19:40
281
Дело о подкупе потерпевшего

Завершено расследование уголовного дела по факту подкупа потерпевшего

Следователем Следственного управления МВД России по городу Новосибирску завершено расследование уголовного дела по факту подкупа потерпевшего с целью дачи им ложных показаний (ч. 1 ст. 309 Уголовного кодекса  Российской Федерации). В ходе предварительного следствия установлено, что в августе 2015 года неустановленные лица с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и используя предмет похожий на пистолет, совершили разбойное нападение на 43-летнего жителя Новосибирска. Организатором преступления стал молодой человек 1989 года рождения.

54-летняя мать подозреваемого, зная о том, что ее сын может получить за разбойное нападение реальное наказание, по телефону связалась с  потерпевшим и договорилась о встрече. В ходе встречи женщина предложила мужчине изменить свои показания  и сообщить, что ее сын не причастен к совершению преступления. За это она пообещала заплатить ему 100 тысяч рублей. Мужчина отказался. Через несколько дней мать подозреваемого снова связалась с потерпевшим и попросила изменить показания, но вновь получила  отказ. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, женщина еще раз позвонила потерпевшему и договорилась с ним о встрече в одном из кафе Новосибирска, где передала ему 16 тысяч рублей за изменение показаний.

Проведенные следственные действия представили неопровержимые доказательства причастности матери потерпевшего к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст. 309 Уголовного кодекса Российской Федерации (Подкуп потерпевшего в целях дачи им ложных показаний). В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу окончено, обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело направлено в Ленинский районный суд. В ближайшее время начнется его рассмотрение.

Уголовный кодекс предусматривает по данной статье наказание в виде ареста на срок до трех месяцев, либо штраф в размере  до 80 тысяч рублей, либо исправительных работ на срок до двух лет.


Нет комментариев. Ваш будет первым!