Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Перед томским судом предстанет капитан допустивший столкновение теплохода с берегом

00:19
500
Перед томским судом предстанет капитан допустивший столкновение теплохода с берегом

В Томской области перед судом предстанет капитан теплохода, допустивший столкновение с берегом

Томской транспортной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении капитана пассажирского теплохода «Восход-69», принадлежащего ООО «ОбьРечФлот». Капитан обвиняется в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

   По версии Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России 06.09.2016 капитаном теплохода было допущено столкновение с берегом, в результате которого одному из пассажиров причинен тяжкий вред здоровью.

   Причиной столкновения судна с берегом стала невнимательность капитана при управлении теплоходом: во время движения судна по реке Обь он отвлекся от управления, задев за штурвал гидрораспределителя, что привело к резкому изменению траектории движения судна на скорости более 60 км\ч. Вернуть судно на первоначальную траекторию движения и избежать столкновения с берегом после допущенной ошибки капитану не удалось.

   Санкция статьи предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы сроком до 2-х лет.

 Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Александровский районный суд Томской области.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


Нет комментариев. Ваш будет первым!