Твой Новосибирск Твой Новосибирск
18 апреля
четверг

Уникальная модернизация Барнаульского маслоэкстракционного завода

17:55
414
Уникальная модернизация Барнаульского маслоэкстракционного завода

ООО «Барнаульский маслоэкстракционный завод» открыл второй цех по рафинации подсолнечного масла

Крупнейший переработчик масличных культур за Уралом — «Барнаульский маслоэкстракционный завод» — территориальное производственное подразделение ООО «Юг Сибири», открыл второй цех рафинации растительных масел.

В рамках масштабного инвестиционного проекта на барнаульском предприятии увеличены мощности по производству рафинированного растительного масла в 2 раза.

Суточная мощность составила 210 тонн масла. Общая переработка на двух линиях выросла до 410 тонн. На строительство двух объектов направлено более 450 млн. рублей, из них на второй затрачено более 250. За 2011-2016 годы завод получил из местного и государственного бюджета 850 млн.

В рамках реализации инвестиционного проекта появились более 40 новых рабочих мест и половина из них отдана молодежи. Предприятие — социальный партнер ключевых профильных вузов — АлтГТУ и АГАУ, а также Алтайского промышленно-экономического колледжа.

При переработке будет использоваться уникальная для края система водной гидратации. Ее строительство началось в конце 2014, а заработало оборудование в феврале прошлого года. Помимо масла, она позволила производить пищевой фосфатидный концентрат для дальнейшего выпуска лецитина.

Новое производство позволит начать полномасштабный экспорт сырья в Китай и Среднюю Азию, а также на крупные заводы по производству майонеза в Сибири и частично на Урале. При этом будет расширен ассортимент продукции для фасовки. Также сейчас предприятие готово предложить несколько переработанных продуктов Китаю и Казахстану. Только в Поднебесную холдинг отправит до 25 тыс. тонн масла — вдвое больше чем годом ранее. В прошлом году поставки холдинга составили четверть от всего экспорта.

Нет комментариев. Ваш будет первым!