Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Прокурор оштрафовал СИЗО-1

02:10
833
Прокурор оштрафовал СИЗО-1

По постановлению прокурора СИЗО-1 привлечено к штрафу

 Сотрудники аппарата прокуратуры области совместно со специалистами Управления Россельхознадзора по Новосибирской области в феврале т.г. проверили соблюдение законодательства о ветеринарии в ФКУ СИЗО-1.

На момент проверки в следственном изоляторе содержалось 1 989 лиц, в том числе подозреваемых и обвиняемых 1 317, осужденных 558 человек.

В ФКУ СИЗО-1 имеется подсобное свиноводческое хозяйство, где осуществляется деятельность по содержанию, разведению (выращиванию), убою свиней, а также осуществляется хранение продукции животного происхождения. Выращиваемые свиньи используются при приготовлении пищи, в том числе для лиц, содержащихся в ФКУ СИЗО-1.

В ходе проведенной проверки выявлены нарушения Закона «О ветеринарии», Федерального Закона «Об обращении лекарственных средств» и других подзаконных актов, допускаемые в деятельности ФКУ СИЗО-1.

При въезде на территорию подсобного хозяйства отсутствует дезбарьер для дезинфекции колес автомобильного транспорта.

В помещениях свинарника отсутствуют емкости для дезинфекции инвентаря для уборки (метлы, скребки), предметы ухода за животными.

В шкафу для хранения лекарственных препаратов для ветеринарного применения, имеется термометр для регистрации температуры воздуха без маркировки, в связи с чем невозможно установить его сертификацию, калибровку поверку. Отсутствуют приборы учета влажности. Отсутствуют журналы, карты регистрации параметров воздуха на бумажном или электронном носителе.

Выявлен факт отсутствия на маркировке (этикетке) лекарственного средства для ветеринарного применения информации об условиях его хранения.

На производственной площадке для содержания свиней отсутствует душевая для обслуживающего персонала, гардеробная не оборудована шкафами для раздельного хранения повседневной (уличной) и специальной одежды, отсутствует помещение для стирки, дезинфекции специальной одежды. Сушка обуви, одежды обслуживающего персонала осуществляется на трубах отопления непосредственно на участке содержания животных в непосредственной близости с ними.

В помещении для содержания свиней лампы накаливания не защищены защитными плафонами, что не исключает попадание стекла в корм животным, на подстилку.

В помещении участка содержания свиноматок, хряков на стенах, окнах, потолке имеются паутина, слой пыли, визуально установлен лет насекомых (мух).

Убой животных осуществляется в приспособленном помещении не позволяющем предусмотреть последовательность технологических процессов.

Отсутствует маркированная емкость для дезинфекции фартуков и нарукавников. В помещении отсутствует умывальник с подведенной горячей и холодной водой, дезинфицирующим раствором, мылом и полотенцем.

Установлен факт хранения мяса, рыбы в отключенных холодильных камерах, находящихся вне помещений на открытом пространстве не позволяющем обеспечить поддержание должной температуры хранения продукции.

Отсутствуют документы, подтверждающие проведение микробиологического контроля холодильных камер. В холодильных камерах при хранении мороженой рыбы, мяса замороженного отсутствуют приборы контроля температурного режима, учет температурного режима не ведется.

По результатам проверки заместитель прокурора области Сергей Медведев 09 марта 2017 года возбудил в отношении юридического лица – ФКУ СИЗО-1 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 10.6 (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил) и ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных).

16 марта 2017 года, по результатам рассмотрения указанных дел заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Новосибирской области привлек ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 20 тыс рублей.


Нет комментариев. Ваш будет первым!