Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

19 женщин новосибирского серийного убийцы

22:06
430
19 женщин новосибирского серийного убийцы

В Новосибирской области 52-летнему мужчине предъявлено окончательное обвинение в совершении 19 эпизодов убийства женщин

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области предъявлено окончательное обвинение жителю города Новосибирска в совершении серии убийств женщин. Обвиняемому инкриминирован пункт «а» части 2 ст. 105 УК РФ (убийство более двух лиц).

По данным следствия, с осени 1998 года по июль 2005 года обвиняемый на улицах города Новосибирска знакомился с молодыми женщинами и предлагал последним провести совместно время. При получении согласия женщин злоумышленник на личной автомашине приезжал совместно с ними на безлюдные участники местности города Новосибирска и прилегающей к нему территории, где совершал убийства потерпевших. С целью сокрытия преступлений и исключения своего изобличения в их совершении обвиняемый непосредственно после причинения потерпевшим смерти расчленял их тела, а останки каждой из жертв оставлял в разных местах территории областного центра и его окрестностей. Возраст потерпевших – от 18 лет до 31 года.

На протяжении нескольких лет следователями, следователями-криминалистами во взаимодействии с сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области проводилась ежедневная работа, направленная на установление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. В ходе отработки различных версий как общего, так и частного характера о личности серийного убийцы, на причастность к совершению преступлений было проверено более 5 тысяч мужчин, допрошено свыше 8 тысяч свидетелей, проведено более 300 экспертиз.

В результате использования следователем самых современных возможностей молекулярно-генетических исследований на предметах, изъятых при проведении ряда осмотров мест обнаружения фрагментов тел потерпевших, был обнаружен генотип предполагаемого серийного убийцы. Впоследствии на системной основе, в рамках проверки всех версий о личности серийного убийцы на базе ДНК-лаборатории следственного управления генотип сравнивался с биологическими образцами мужчин, отрабатывавшихся на причастность к совершению преступлений. В 2016 году в результате непрерывно проводившихся молекулярно-генетических исследований было установлено совпадение генотипа с биологическим образцом мужчины, ранее проверявшегося правоохранительными органами на причастность к совершению на территории Новосибирской области преступления против личности.

23 апреля 2016 года указанное лицо было задержано, 28 апреля 2016 года в отношении него избрана мера пресечения в виде под стражу. Впоследствии по уголовному делу выполнен комплекс следственных действий, направленных на проверку причастности обвиняемого к совершению каждого преступления расследуемой серии убийств. Проведено 12 обысков по местам жительства и пребывания обвиняемого, с его участием выполнена 21 проверка показаний на месте, допрошено 200 свидетелей, назначен и проведен ряд особо сложных экспертиз. Собранная доказательная база позволила 14 апреля 2017 года предъявить фигуранту дела окончательное обвинение. Вину в совершении убийств он не признал. В то же время ранее обвиняемый давал признательные показания о совершении всех инкриминированных ему преступлений.

Обстоятельства совершенных убийств, способы сокрытия преступлений вызывали сомнения в психической полноценности обвиняемого, в связи с чем в рамках уголовного дела были назначены и проведены психолого-психиатрические экспертизы. Согласно выводам экспертов обвиняемый хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, в отношении инкриминированных ему деяний вменяем.

Объём уголовного дела составляет более 60 томов.

В ближайшее время обвиняемый и его защитник начнут знакомиться с материалами уголовного дела. После полного ознакомления участников уголовного судопроизводства с материалами будет решаться вопрос о его направлении прокурору для рассмотрения  вопроса об утверждении обвинительного заключения и направлении в суд для рассмотрения по существу.

 

Старший помощник руководителя

управления (по взаимодействию

со средствами массовой информации)

следственного управления

Следственного комитета

Российской Федерации

по Новосибирской области

подполковник юстиции                                                                                                         

А.А. Максименко  

Нет комментариев. Ваш будет первым!