Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Деятельность преступной банды пресечена в Новосибирске

02:18
945
Деятельность преступной банды пресечена в Новосибирске

В Новосибирске сотрудниками полиции пресечена деятельность банды

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1, 2 ст. 209 Уголовного кодекса Российской Федерации (Бандитизм).

Банда действовала на территории города Новосибирска около 10 месяцев. Злоумышленники под видом сотрудников правоохранительных органов совершали вооруженные нападения на граждан, в том числе - употребляющих наркотические средства, занимающихся их сбытом, либо судимых за незаконный оборот наркотиков. Нападения совершались с целью завладения имуществом потерпевших.

В состав банды входили 7 человек. Организовал ее ранее судимый за разбой 26-летний новосибирец. Подбор соучастников он осуществлял через своих друзей и знакомых, в том числе - из числа ранее судимых и склонных к совершению преступлений. Роли участников были четко распределены с учетом их личных качеств, возможностей и навыков.

При совершении преступлений злоумышленниками использовался газовый пистолет, наручники и поддельное удостоверение сотрудника правоохранительных органов. Передвигались они на двух иномарках.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области установили личности подозреваемых – жителей Новосибирска в возрасте от 24 до 58 лет, и задержали их.

В настоящее время установлено 7 эпизодов преступной деятельности, а именно разбоев и вымогательств денежных средств и имущества на сумму свыше 600 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела продолжается. Проводятся мероприятия, направленные на сбор доказательной базы и установление иных фактов преступной деятельности фигурантов.

За создание банды и участие в ней уголовное законодательство предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.


Нет комментариев. Ваш будет первым!