Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

В Белово транспортной прокуратурой выявлены нарушения при строительстве ж/д путей

01:41
483
В Белово транспортной прокуратурой выявлены нарушения при строительстве ж/д путей

Западно-Сибирская транспортная прокуратура выявила нарушения при строительстве железнодорожных путей

Западно-Сибирской транспортной прокуратурой проведена проверка, в ходе которой установлены нарушения закона, допущенные при строительстве железнодорожных путей общего и необщего пользования.

Так, Беловским транспортным прокурором выявлен факт самовольного занятия АО «Шахта Алексиевская» при строительстве железнодорожного пути необщего пользования части смежного земельного участка в отсутствие правоустанавливающих документов. По постановлению транспортного прокурора АО «Шахта Алексиевская» привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.1 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

ООО «Беловская дорожно-строительная компания» и АО «СУЭК-Кузбасс» вопреки требованиям закона осуществлялось возведение железнодорожных путей необщего пользования в отсутствие разрешения на строительство, предусмотренного ст. 51 Градостроительного кодекса  РФ. По инициативе прокуратуры организации привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ, с назначением каждой из них административного наказания в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, транспортным прокурором в суд направлено исковое заявление с требованиями об обязании АО «СУЭК-Кузбасс» приостановить строительство объекта до получения разрешения.

Подобные нарушения установлены Красноярским транспортным прокурором, которым в суд направлены исковые заявления к ОАО «РЖД» и подрядным организациям с требованиями о запрете осуществлять реконструкцию и иные строительные работы на 3-х участках Красноярской железной дороги в отсутствие разрешения на строительство и проектной документации, имеющей положительное заключение государственной экспертизы. Кроме того, прокурором в отношении ОАО «РЖД» возбуждены  дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ.

 

И.о. старшего помощника Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Немцов Станислав Олегович


Нет комментариев. Ваш будет первым!