Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Начальник Туруханского отдела охраны водных биоресурсов обвиняется в браконьерстве и взятках

23:48
386
Начальник Туруханского отдела охраны водных биоресурсов обвиняется в браконьерстве и взятках

Начальник Туруханского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов обвиняется в организации незаконной добычи стерляди и осетра, а также в получении взяток

Красноярским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника и подчиненного ему инспектора Туруханского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Они обвиняются в совершении  преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 256, ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации, с применением самоходного транспортного средства, с использованием запрещенных орудий массового истребления водных биологических ресурсов, в местах нереста и на миграционных путях, на особо охраняемых природных территориях, совершенная с использованием служебного положения, организованной группой).

По версии Западно-Сибирского следственного управления СК России, в 2015-2016 гг. начальник Туруханского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству организовал незаконную добычу биологических ресурсов (рыбы осетровых пород, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации) в местах нереста и на миграционных путях к ним,  а также на особо охраняемых природных территориях Туруханского района Красноярского края.

Для добычи использовались запрещенные орудия отлова, плавсредства и горюче-смазочные материалы, принадлежащие Енисейскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству, использование которых должно было осуществляться в целях защиты биологических ресурсов рек Красноярского края.

В результате незаконной деятельности организованной группы, в которую вошли инспектор Туруханского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, а также двое безработных жителей Туруханского района Красноярского края,  было добыто как минимум 160 экземпляров рыбы стерляди и 1 экземпляр рыбы осетр.

Наряду с этим, органами предварительного расследования организатору преступной группы вменяется в вину получение взяток в сумме  свыше 1 млн. рублей от жителей Туруханского района за освобождение их от ответственности  за незаконный вылов рыбы.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Туруханский районный суд Красноярского края.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна

Нет комментариев. Ваш будет первым!