Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Операция Алкоголь в Новосибирске. Выявление поддельного алкоголя

04:18
468
Операция Алкоголь в Новосибирске. Выявление поддельного алкоголя

В Новосибирской области прошла операция «Алкоголь»

В Новосибирской области завершилась операция «Алкоголь», направленная на противодействие нелегальному обороту алкогольной продукции в регионе. В период проведения операции в области проведено 114 мероприятий по выявлению и пресечению преступлений в сфере производства и оборота алкогольной продукции. В результате проведенных мероприятий сотрудниками подразделений экономической безопасности ГУ МВД России по Новосибирской области из незаконного оборота изъято 14,5 тысяч литров алкогольной продукции.

Всего в период проведения оперативно-профилактических мероприятий составлено 37 протоколов об административных правонарушениях, в том числе по ст. 14.1 КоАП Российской Федерации (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица), ст. 14.16 КоАП РФ (Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции),  ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена).

Кроме того, на территории Новосибирской области пресечена деятельность цеха по производству и реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности, а также выявлен гражданин, осуществлявший реализацию алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными марками. По данным фактам проводятся проверки, по итогам которых будут приняты процессуальные решения.

Как самому выявить поддельный алкоголь

Обезопасить себя от покупки контрафактного алкоголя можно, внимательно изучив информацию, имеющуюся на товаре. Обоснованное подозрение должно вызвать отсутствие данных о литраже на дне бутылки, диаметре дна, низкое качество печати и нанесения этикеток, несовпадение информации на марках и этикетке бутылки. На них указаны сведения о наименовании и виде алкогольной продукции, емкость тары, крепость напитка, наименование предприятия-изготовителя и адресе производства.

Отдельные признаки подлинности акцизных и специальных марок также возможно проверить без специальной техники. Настоящие печатаются на бумаге, в которую впрессована голографическая фольга с узором и повторяющимся изображениями Герба Российской Федерации и аббревиатуры «РФ». На обратной стороне настоящих марок набита аббревиатура «РФ». Элемент выполнен специальной краской, которая меняет цвет в зависимости от угла зрения.


Нет комментариев. Ваш будет первым!