Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

В Красноярском крае выявлена контрабанда на четверть миллиарда рублей

03:41
353
В Красноярском крае выявлена контрабанда на четверть миллиарда рублей

В Красноярском крае направлено в суд уголовное дело в отношении участника внешнеэкономической деятельности, обвиняемого в контрабанде лесной продукции на сумму свыше 250 млн. рублей

Красноярским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя общества с ограниченной ответственностью «Слайва». Он обвиняется  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 226.1 Уголовного кодекса РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере и хищение чужого имущества путем мошенничества в особо крупном размере).

Основанием для возбуждения данного уголовного дела послужили результаты проведенной Красноярской транспортной прокуратурой проверки исполнения обществом таможенного и налогового законодательства.

Установлено, что ООО «Слайва» в лице его директора в 2012-2014 г. в адрес иностранных контрагентов (Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан и Азербайджан) осуществлен экспорт пиломатериалов на общую сумму свыше 250 млн. рублей, являющихся стратегически важными сырьевыми ресурсами. При таможенном оформлении данной продукции директором фирмы были  использованы поддельные внешнеэкономические контракты, что повлекло недостоверное декларирование товара.

После совершения контрабанды, с целью незаконного обогащения фигурант по делу представил в налоговые органы Красноярского края фиктивные документы, в которых содержались сведения о приобретении экспортированного лесоматериала на внутреннем рынке Российской Федерации у юридических лиц с учетом налога на добавленную стоимость, который в соответствии с действующим законодательством подлежал возмещению при экспорте. Вместе с тем реальных финансово-хозяйственных отношений с указанными организациями у ООО «Слайва» не имелось. По результатам рассмотрения документов директору ООО «Слайва» из государственного бюджета было возмещено свыше 6 млн. руб., которые он использовал в личных целях.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Лесосибирский городской суд Красноярского края.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


Нет комментариев. Ваш будет первым!