Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Продолжается расследование дела о невыплате работникам зарплаты директором Сибнефтегеофизика

19:20
491
Продолжается расследование дела о невыплате работникам зарплаты директором Сибнефтегеофизика

В городе Новосибирске расследуется уголовное дело по факту невыплаты вознаграждения за труд сотрудникам ПАО «Сибнефтегеофизика»

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области расследуется уголовное дело по обвинению 48-летнего генерального директора  ПАО «Сибнефтегеофизика» в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата руководителем организации свыше двух месяцев заработной плата, совершенная из личной заинтересованности).

По версии следствия, с января по май 2016 года руководитель предприятия являясь лицом, уполномоченным на распоряжение принадлежащими  обществу денежными средствами, в течение пяти  месяцев  допускал полную невыплату зарплаты полутора тысячам работников предприятия. В результате  перед последними   образовалась задолженность  по вознаграждению  за труд, общий размер которой в настоящее время превышает 60 миллионов рублей.   В то же время на счетах организации в приведенный период имелись денежные средства, достаточные для выплаты зарплаты. В нарушение  законодательства, устанавливающего очередность исполнения финансовых обязательств, директор акционерного общества расходовал денежные средства предприятия для проведения расчетов с контрагентами организации.

Установлено, что деятельность предприятия связана с осуществлением геологоразведочных и геофизических работ.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию. Произведены выемки бухгалтерских документов  ПАО «Сибнефтегеофизика, назначен и проведен ряд особо сложных бухгалтерских экспертиз, предметом которых явилось установление обстоятельств расходования обвиняемым находившихся на счетах предприятия в период  образования задолженности денежных средств. В 27 регионов Российской Федерации направлены поручения о признании работников организации потерпевшими и их допросе. На сегодняшний день  большинство поручений исполнено. Следователями СКР по Новосибирской области допрошено более 300 потерпевших, проживающих на территории области.  Принимается комплекс процессуальных мер, направленных на погашение задолженности по зарплате. В период следствия указанная задолженность погашена на сумму свыше 100 миллионов рублей (на момент возбуждения уголовного дела составляла более 160 миллионов рублей).

В то же время руководитель предприятия вину по предъявленному ему по     ч. 2 ст. 145.1 УК РФ обвинению не признал, от дачи показаний отказался.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств нарушения трудовых прав работников. По окончании расследования  дело будет направлено прокурору для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направлении уголовного дела в суд.    

 

Старший помощник руководителя управления (по взаимодействию cо средствами массовой информации)следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области

 

подполковник юстиции                                                                                                         

А.А. Максименко  

Нет комментариев. Ваш будет первым!