Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Предприниматель оштрафован за попытку дачи взятки

21:44
323
Предприниматель оштрафован за попытку дачи взятки

Суд приговорил к штрафу жителя города за покушение на дачу взятки

Калининский районный суд г.Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего Хайридина Бабаханова.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие).

В суде установлено, что 22 декабря 2016 года старший оперуполномоченный отделения по борьбе с преступлениями отдела полиции № 4 «Калининский» находился при исполнении своих должностных обязанностей. Полицейский проводил проверку правомерности использования средств индивидуализации товаров индивидуальным предпринимателем Бабахановым, осуществляющим розничную торговлю одеждой, обувью и аксессуарами в одном из магазинов Калининского района города Новосибирска.

В ходе проверки сотрудник полиции выявил реализацию товара (сумки), содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, что влечет административную ответственность в соответствии с ч. 2 ст.14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о чем было сообщено предпринимателю.

В тот же день Бабаханов с целью избежать предусмотренную законом административную ответственность за совершение этого правонарушения передал должностному лицу (сотруднику полиции) взятку в размере 15 тыс. рублей за совершение заведомо незаконного бездействия (укрытия выявленного факта, пытаясь таким образом подкупить сотрудника полиции).

После передачи взятки Бабаханов был задержан.

Суд приговорил Бабаханова к штрафу в размере 150 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!