Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Убийце бабушки и ее внука вынесен приговор

02:52
291
Убийце бабушки и ее внука вынесен приговор

В Новосибирской области мужчина приговорён  к 21 году лишения свободы  за совершение убийства пожилой женщины и её внука

Собранные следственными органами следственного управления СК России по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 21-летнего Владимира Быцко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «з» ч. 2 ст.105 (убийство двух лиц, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Этим же приговором суда  второй фигурант дела Роман Скуратов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (пособничество в краже, то есть в содействии совершению тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище).

Следствием и судом установлено, что в феврале 2016 года Быцко и Скуратов, испытывая материальные трудности, решили совершить кражу из квартиры ранее знакомой одному из злоумышленников 86-летней женщины, проживавшей в одном из домов в Калининском районе Новосибирска.

Поскольку Быцко потерпевшая знала достаточно хорошо, к ней в квартиру направился только он, Скуратов же остался ожидать подельника в автомобиле, наблюдая за прилегающей     к жилому дому территорией. 

Когда Быцко зашел в квартиру к пожилой женщине и уже собирался похитить ценные вещи, неожиданно из комнаты вышел 20-летний внук. После этого злоумышленник  взял с пола гантель и с целью убийства нанёс ей  хозяйке квартиры не менее 5 ударов по голове, а ее внуку - не менее 30. Похитив из квартиры ноутбук и мобильный телефон, Быцко скрылся с места происшествия вместе со Скуратовым, ожидавшим его в автомобиле. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства в размере 6 тысяч рублей злоумышленники  поделили поровну.

От полученных травм головы 20-летний молодой человек скончался на месте происшествия, а пожилая  женщина скончалась в больнице, не приходя в сознание.

В ходе предварительного расследования  оба фигуранта дела признали вину в совершении преступлений. В то же время в суде Быцко  дал показания о том, что после проникновения в жилище он тайно похитил находившееся  в нём имущество, а затем покинул квартиру,  заявив при этом о своей непричастности к убийству потерпевших, а также совершении в отношении них разбоя. 

Приговором Новосибирского областного суда Быцко  назначено наказание в виде 21 года  лишения свободы с отбыванием его в колонии строго режима, а также  штраф  в размере 200 000 рублей. Скуратову суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года и штраф в размере 25 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со средствами массовой информации)следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области

подполковник юстиции                                                                                                         

А.А. Максименко  


Нет комментариев. Ваш будет первым!