Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Житель Новосибирска оштрафован за флешку-диктофон

03:41
298
Житель Новосибирска оштрафован за флешку-диктофон

Суд приговорил к штрафу мужчину за незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств

Октябрьский районный суд г. Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего Алексея Федяева.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.138.1 УК РФ (незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

В суде установлено, что с октября по декабрь 2016 года Федяев, не имеющий лицензии на приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, приобрел через сеть Интернет техническое устройство в виде флэш-накопителя. Этот носитель относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения и регистрации акустической информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, которое стал хранить по месту своего жительства.

С января 2017 года по 06 марта 2017 года Федяев разместил в сети Интернет объявление о продаже указанного устройства, указав его стоимость в размере 1 тыс. рублей. В этот же день к Федяеву обратился в качестве покупателя гражданин, принимавший участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с которым у Федяева состоялась договоренность о приобретении указанного устройства.

07 марта 2017 около 12 часов 15 минут Федяев встретился с гражданином возле дома ул. Кирова, 27 и продал ему за 1 тыс. рублей техническое устройство в виде флэш-накопителя.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, Федяев вину в совершенном преступлении полностью признал.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал Федяева виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!