Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Женщине залечившей насмерть своего сына вынесен приговор

23:50
320
Женщине залечившей насмерть своего сына вынесен приговор

В городе Новосибирске женщина признана виновной в причинении по неосторожности смерти своему малолетнему сыну в результате проведения его самостоятельного  медикаментозного лечения

Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Новосибирск следственного управления СК России по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 39-летней Керимбуу Карбосовой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

Следствием и судом установлено, что в январе 2016 года 5-летний сын Карбосовой заболел  острым респираторным заболеванием, у него поднялась температура тела свыше 38 градусов. Не имея медицинского образования,  женщина решила лечить ребёнка самостоятельно, при этом в больницу обращаться не стала. Изготовив смесь из медицинских препаратов цефазолин (антибиотик) и лидокаин (анестетик),  с 20 по 22 января 2016 года она  с  использованием шприца не меньше 5 раз внутримышечно ввела её сыну. О возможности использования смеси данных препаратов Карбосовой стало известно в 2014 году, когда её же ребенку в связи с инфекционным заболеванием оказывалась медицинская помощь фельдшером в Республике Кыргыстан.  В то же время  Карбосова  не обладала специальными познаниями  о безопасной дозировке указанных двух препаратов, об используемом в медицине их соотношении друг с другом. 

В результате  инъекций у мальчика развился  анафилактический шок, он впал в кому  и был доставлен  в Новосибирскую областную детскую больницу скорой помощи. Несмотря на оказанную  медицинскую помощь, 26 января 2016 года ребёнок скончался.

Приговором от 15 июня 2017 года Октябрьского районного суда города Новосибирска Карбосовой назначено наказание в виде лишения свободы на срок в один год с отбыванием  в колонии-поселении.

 

Старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со средствами массовой информации)следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области

подполковник юстиции                                                                                                    

А.А. Максименко  


Нет комментариев. Ваш будет первым!