Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Бывший глава Криводановского сельсовета предстанет перед судом

20:06
443
Бывший глава Криводановского сельсовета предстанет перед судом

В Новосибирском районе будут судить бывшего главу сельсовета, обвиняемого в превышении должностных полномочий

Заместитель прокурора Новосибирского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования Криводановский сельсовет 66-летнего Владимира Чернова.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, а именно: совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства).

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки о выявленных нарушениях земельного законодательства.

Уголовное дело расследовано межрайонным следственным отделом СКР по Новосибирской области.

По версии следствия, в ноябре 2014 года администрация Новосибирского района провела аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка площадью 4 тыс. кв. метров в селе Криводановка Новосибирского района с разрешенным использованием для спортивных площадок, спортзалов иных спортивных комплексов. С победителем аукциона заключен договор. Годовая арендная ставка составила 114 тыс. рублей.

В марте 2015 года глава муниципального образования Криводановский сельсовета Чернов, без законных оснований, заключил с арендатором земельного участка дополнительное соглашение, которым разрешенное использование земельного участка изменил на строительство многоквартирных домов. При этом прочие условия аренды остались неизменными. Вместе с тем, стоимость аренды земельного участка с таким видом разрешенного использования должна была возрасти в 10 раз.

Такими действиями глава существенно нарушил права жителей села на обеспечение условий для развития спорта, а также права иных лиц на участие в аукционе по заключению договора аренды земельного участка для строительства многоквартирных домов с арендной платой ниже рыночной, а также интересы администрации Новосибирского района.

Чернов вину признал частично.

Уголовное дело рассмотрит по существу Новосибирский районный суд.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!