Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Организатор создания и директор фирм-однодневок предстанут перед судом

20:47
409
Организатор создания и директор фирм-однодневок предстанут перед судом

В городе Новосибирске двое мужчин предстанут перед судом по обвинению в создании шести фирм-«однодневок»

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 48-летнего и 33-летнего мужчин в совершении шести эпизодов преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.173.1 УК РФ (образование юридического лица через подставное лицо, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

По данным  следствия, в 2015 году 48-летний обвиняемый с целью уклонения от уплаты налогов и совершения незаконных финансовых операций организовал создание на территории города Новосибирска шести фирм-«однодневок».

В деятельность по образованию юридических лиц злоумышленник  вовлёк своих знакомых - 33-летнего мужчину, поручив тому приискание подставных лиц для регистрации на имя последних организаций, а также имеющую юридическое образование 27-летнюю женщину, возложив на последнюю оформление документов, подаваемых в налоговый орган для внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о создании организаций.

В период 2015-2016 годов указанные лица совместно создали шесть обществ с ограниченной ответственностью, обеспечив их регистрацию на имя подставных лиц, а также открыли в финансово-кредитных учреждениях расчетные счета образованных фирм-«однодневок» для осуществления незаконных финансовых операций. К настоящему времени по инициативе следователя налоговым органом в ЕГРЮЛ внесены записи об аннулировании регистрации приведенных организаций.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений 33-летний и 27-летняя фигуранты дела признали и дали подробные показания об обстоятельствах создания фирм-«однодневок».

В то же время 48-летний обвиняемый, организовавший деятельность по незаконному созданию предприятий, вину по предъявленному обвинению не признал, от дачи показаний отказался.

По ходатайству 27-летней обвиняемой, активно способствовавшей раскрытию преступлений и изобличению других фигурантов дела, следователем принято процессуальное решение о прекращении её уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием.

По делу собраны достаточные доказательства, в связи с чем с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственным управлением СКР по Новосибирской области во взаимодействии с другими правоохранительными органами, налоговой службой осуществляется постоянная деятельность, направленная на привлечение к ответственности лиц, создавших фирмы-«однодневки», в установленном порядке инициируются вопросы об аннулировании внесённых в ЕГРЮЛ сведений о их регистрации.

 

Старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со средствами массовой информации)

подполковник юстиции                                                                                                         

А.А. Максименко  


Нет комментариев. Ваш будет первым!