Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Группа автоугонщиков предстанет перед судом

01:54
326
Группа автоугонщиков предстанет перед судом

Перед судом предстанут молодые люди, обвиняемые в многочисленных кражах автомобилей на сумму почти 17 млн рублей

Заместитель прокурора Новосибирской области Андрей Турбин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы молодых людей: 33-летнего Сергея Латышева, 27-летнего Алексея Черепанова, 28-летнего Николая Фомичева и 27-летнего Кирилла Шика.

В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении ряда преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (хищения – кражи и грабежи в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору), ч.ч. 1 и 2 ст. 326 УК РФ (подделка или уничтожение идентификационного номера ТС)

Уголовное дело расследовано следователем СЧ ГСУ ГУ МВД России по Новосибирской области.

По версии следствия, с декабря 2013 года по сентябрь 2015 года вышеуказанные лица, а также Субботин (с которым прокурор заключил досудебное заключение, уголовное дело в отношении него направлено в Октябрьский районный суд в декабре 2016 года, в апреле 2017 вынесен обвинительный приговор) совершили ряд хищений автомобилей жителей г. Новосибирска с автостоянок, расположенных на территории крупных торговых центров.

После хищения автомобилей подельники звонили потерпевшим и за определенную плату (60-80 тыс. рублей) возвращали их владельцам. По 3 эпизодам были совершены мошенничества – потерпевшие перечисляли денежные средства, однако автомобили им не были возвращены.

Всего было похищено 47 автомобилей, из которых 38 возвращены владельцам (в основном, марки автомобилей – Тойота, Хонда, стоимостью около 200 – 600 тыс. рублей).

В одном случае их действия стали очевидны окружающим, что не помешало им скрыться с места преступления. Кроме того, на одном из автомобилей молодые люди переделали номера кузова и автомобиля для последующего его использования.

«Угонщики» были задержаны после очередного похищения автомобиля и заключены под стражу. В декабре 2016 года, в связи с истечением предельного срока содержания под стражей, им была изменена мера пресечения на подписку о невыезде.

От их действий пострадал 51 потерпевший на общую сумму почти 17 млн рублей.

Ущерб возмещен на сумму 13 млн рублей, пострадавшие граждане также заявили исковые требования на сумму 6,4 млн рублей. На имущество обвиняемых наложен арест.

Вину никто из обвиняемых не признал.

Уголовное дело рассмотрит по существу Кировский районный суд г. Новосибирска.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!