Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Группа мужчин обвиняемых в заказном убийстве беременной женщины предстанет перед судом

20:03
673
Группа мужчин обвиняемых в заказном убийстве беременной женщины предстанет перед судом

В городе Новосибирске трое мужчин предстанут перед судом по обвинению в совершении убийства беременной женщины и других преступлений

Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела  по обвинению  67-летнего, 52-летнего и 48-летнего мужчин  в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, п.п.«г», «з» ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства, совершенного в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, по найму), ч.5 ст.33, п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве, совершенном по найму), п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство по найму), п.«б» ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи права на чужое имущество под угрозой применения насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере),  ч.1 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину).

По данным следствия, в 2014 году житель города Новосибирска по договору дарения предоставил в собственность своей супруге, а также рождённому в период  брака с ней своему  малолетнему сыну квартиру. Последнему, кроме того, мужчина передал 1/2 долю в праве собственности в отношении  земельного участка и находящегося  на нём жилого дома.

В апреле 2016 года брак между дарителем и его супругой был расторгнут, при этом их совместный сын остался жить с матерью.  После расторжения брака 67-летний отец дарителя  в период с апреля по 23 сентября 2016 года,  неоднократно высказывая в адрес  женщины угрозы убийством, которые та воспринимала реально, предъявлял ей незаконные требования о передаче непосредственно ему права собственности в отношении выше указанных объектов недвижимости. Выполнить данные требования женщина отказалась.

В связи с отказом женщины от передачи принадлежащих ей и её ребёнку  прав на недвижимое имущество у 67-летнего мужчины возникла к ней личная неприязнь, и в период до 23 сентября 2016 года он задумал организовать совершение её убийства. При этом злоумышленник знал, что потерпевшая находится в состоянии беременности.

Для исполнения преступления организатор убийства привлёк 52-летнего и 48-летнего жителей Ростовской области. По прибытии последних 29 сентября 2016 года в город Новосибирск злоумышленник предоставил указанным лицам место для проживания и автомобиль, сообщил им сведения о личной жизни потерпевшей, местах её жительства и работы, используемой той автомашине, а также предоставил фотографии женщины. В качестве платы за совершение преступления 67-летний мужчина пообещал жителям Ростовской области автомобиль «Лексус» и денежные средства.

Затем в течение нескольких дней 52-летний и 48-летний обвиняемые, действуя под руководством организатора преступления, скрытно наблюдали за потерпевшей, изучая время выхода её из дома на работу, и разработали план убийства. Злоумышленники решили подложить под шины автомобиля женщины, который она всегда оставляла  у многоэтажного дома по месту жительства,  металлические шурупы, а после начала движения транспортного средства и прокола колёс, рассчитывая, что потерпевшая покинет салон автомашины для замены колёс, нанести ей ножом раны, не совместимые с жизнью.

Подложив  03 октября 2016 года под задние колёса транспортного средства женщины шурупы, 48-летний обвиняемый, имея при себе нож в качестве орудия убийства,  стал ожидать неподалеку  её выход из дома. В это время 52-летний соучастник преступления находился поблизости, наблюдая из салона автомобиля, на котором он и его подельник прибыли на место спланированного преступления, за прилегающей  местностью. Организатор убийства в указанный день с целью создания себе алиби находился  на территории Республики Алтай. В то же время 03 октября 2016 года  обвиняемым не удалось реализовать свой преступный умысел, так как  после начала движения потерпевшей на автомобиле хотя и произошёл прокол одного из его колёс, однако женщина  обратила на это внимание не сразу, а потому уехала из двора своего дома.

06 октября 2016 года 52-летний и 48-летний обвиняемые с целью убийства вновь  на автомобиле прибыли к дому потерпевшей. С использованием ножа 48-летний злоумышленник проколол правые переднее и заднее колеса её автомашины, а после того, как женщина вышла на улицу и обнаружила повреждения шин, действуя  внезапно для потерпевшей, нанёс ей клинком ножа не менее 10 ударов. Затем исполнитель преступления совместно с 52-летним фигурантом дела на автомобиле под управлением последнего с места происшествия скрылись, а затем убыли к месту жительства на территорию Ростовской области. 

Вследствие  полученных  ножевых ранений 36-летняя потерпевшая скончалась. 

Совершенное убийство в течение нескольких дней следователями, следователями-криминалистами во взаимодействии с сотрудниками  Управления  уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области было раскрыто.

По ходатайству следователя все три фигуранты дела заключены судом под стражу. При этом задержание 52-летнего и 48-летнего соучастников  убийства происходило на территории Ростовской области. 

Вину в совершении убийства 67-летний и 52-летний не признали, в ходе допросов отрицали свою причастность к совершению каких-либо незаконных действий в отношении потерпевшей. Исполнитель убийства вину по предъявленному обвинению признал частично, сообщив следователю, что причинять женщине смерть у него и его подельников намерений не было, они желали нанести ей телесные повреждения с целью принуждения к передаче 67-летнему фигуранту дела прав в отношении недвижимого имущества.

По уголовному делу собраны достаточные доказательства, составленное по нему обвинительное  заключение  в настоящее время утверждено. После вручения фигурантам  дела  копии обвинительного заключения   уголовное дело  будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

    

И.о. старшего помощника руководителя управления (по взаимодействию со средствами массовой информации)следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области                                                                                            

М.С. Третьяков

Нет комментариев. Ваш будет первым!