Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Прокуратура Здвинского района защитила права инвалидов

03:01
360
Прокуратура Здвинского района защитила права инвалидов

Прокуратура Здвинского района области в суде добилась оборудования мест для парковки автотранспортных средств инвалидов

Прокуратурой Здвинского района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав граждан, нуждающихся в особой социальной защите, а также законодательства об обеспечении безопасности дорожного движении.

Прокурорская проверка показала, что на территории Здвинского сельского совета имеются стоянки (остановки) автотранспорта, однако места на ней специальными знаками и разметками не оборудованы.

Кроме того, на стоянках не выделены и не оборудованы места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.

Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок, относится к вопросам местного значения.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокурор района в суд направил иск о возложении обязанности на администрацию Здвинского сельсовета по созданию и оборудованию мест стоянок для транспортных средств лиц, с ограниченными возможностями.

Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме. Исполнение решения суда находится в прокуратуре на контроле.

Кроме этого, по постановлению прокурора района глава администрации Здвинского сельсовета привлечен к административной ответственности по ст. 5.43 КоАП РФ (нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов).

Проверки в этой сфере прокурорами продолжены.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!