Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Омичи собрали уже вторую ракету Ангара

23:20
568
Омичи собрали уже вторую ракету Ангара

На омском заводе «Полет» завершили сборку второй ракеты «Ангара»

Сегодня исполняющий обязанности гендиректора Центра им. Хруничева Алексей Варочко в ходе авиасалона МАКС сообщил, что уже в этом месяце начнутся испытания ракеты тяжелого класса «Ангара- А5». «Вторая летная машина готова и 25-го числа по частям отгружается с омского филиала „Полет“ в Москву. Здесь будут проходить испытания. В Омске сейчас идет полномасштабная подготовка к производству третьей и четвертой машины. Вторая машина будет поставлена на космодром в феврале-марте месяце», — сказал Варочко информагентствам. Руководитель Центра им. Хруничева пояснил, что на космодром Плесецк машина будет доставлена в феврале — марте 2018 года.

Омский «Полет» обвиняли в срыве программы производства ракетоносителя. Ранее ожидалось, как сообщал БК55, что тяжелая «Ангара» будет запущена в 2017 году.

«Причина банальна: параллельно с опытно-конструкторскими работами у нас шел процесс передачи производства в Омск, и мы по обоюдному согласию с Минобороны РФ решили провести дополнительные испытания. Это нужно, чтобы подтвердить готовность производства омского предприятия с точки зрения качества выпускаемой продукции, стабильности технологических процессов и квалификации персонала»— пояснил гендиректор Центра имени Хруничева.

Ранее ожидалось, что тяжелая «Ангара» будет запущена в 2017 году. Первый запуск тяжелой «Ангары» состоялся 2,5 года назад.

Нет комментариев. Ваш будет первым!