Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Жительница Барабинска осуждена за махинации с материнским капиталом

18:42
446
Жительница Барабинска осуждена за махинации с материнским капиталом

В Барабинском районе вынесен приговор по делу о мошенничестве

Барабинский районный суд Новосибирской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 41-летней Людмилы Шашковой.

Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере), ч.1 ст.30, ч.3 ст.159.2 УК РФ (приготовление к мошенничеству при получении выплат, то есть хищению денежных средств при получении пособий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере).

Суд установил, что Шашкова у неустановленного лица приобрела заведомо подложное медицинское свидетельство о рождении девочки, а потом в августе 2016 года обратилась в отдел ЗАГС Барабинского района с целью получения свидетельства о рождении ребенка, предоставив медицинский документ и заявление на регистрацию рождения якобы своей дочери.

Получив свидетельство о рождении, Шашкова обратилась в «МФЦ» г. Барабинска с заявлениями о назначении ей единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, ежемесячной денежной выплаты в размере прожиточного минимума для детей, установленной на территории Новосибирской области, ежемесячного пособия на ребенка Новосибирской области.

Отдел пособий и социальных выплат выплатил Шашковой все причитающиеся по закону пособия на общую сумму более 250 тыс. рублей, которыми злоумышленница распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб бюджету Российской Федерации в крупном размере.

Кроме этого, 25.01.2017 Шашкова обратилась в Управление пенсионного фонда РФ в г. Барабинске и Барабинском районе Новосибирской области с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал якобы в связи с рождением седьмого ребенка, в котором указала заведомо ложные сведения о своих детях, умышленно создав условия для совершения преступления.

Шашкова получила сертификат, получив право на распоряжение средствами государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 453 026 рублей, что является крупным размером. Поскольку действия Шашковой были обнаружены и пресечены, преступление ею не было доведено до конца. В результате преступных действий Шашковой бюджету РФ мог быть причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 453 026 рублей.

Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью. Дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приговорил Шашкову к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев (условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев).

С Шашковой взыскано в пользу Отдела пособий и социальных выплат Барабинского района Новосибирской области 250 381,58 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Арест, наложенный на земельный участок Шашковой, сохранен до исполнения решения суда в части возмещения гражданского иска.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!