Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Заместитель руководителя Росреестра по Новосибирской области предстанет перед судом

03:11
455
Заместитель руководителя Росреестра по Новосибирской области предстанет перед судом

В Новосибирске предстанет перед судом бывший чиновник регионального Росреестра

"В ходе расследования уголовного дела пресечено незаконное использование 1,7 тысячи гектаров находящейся в государственной собственности земли стоимостью более полумиллиарда рублей.

Установлено, что в 2013 году бывший заместитель руководителя Управления Росреестра по Новосибирской области внес недостоверные сведения в кадастровую документацию о находящемся в государственной собственности земельном участке в пригороде Новосибирска и произвел его отчуждение в пользу третьих лиц", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Действия экс-чиновника позволили руководителю акционерного общества незаконно зарегистрировать право пользования этими землями общей площадью 1,7 тысячи гектаров для дальнейшей перепродажи. В результате противоправной деятельности государству причинен ущерб в сумме более 560 млн рублей.

В настоящее время на земельный участок наложен арест, любые действия с ним запрещены.

Уголовное дело в отношении бывшего заместителя регионального управления Росреестра с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении руководителя акционерного общества, в пользу которого совершено отчуждение земли. Он был объявлен в международный розыск. В настоящее время он обнаружен и задержан правоохранительными органами Аргентины. В отношении него проводится процедура экстрадиции.


Нет комментариев. Ваш будет первым!