Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Житель Омска наказан за незаконные полеты беспилотника

22:09
289
Житель Омска наказан за незаконные полеты беспилотника

Омич привлечен к административной ответственности за несанкционированные полеты беспилотного летательного аппарата

Омской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту размещения в сети «Интернет» фотографий праздничных мероприятий, посвященных Дню города Омска, сделанных с использованием беспилотного летательного аппарата.

Установлено, что 05 августа 2017 года собственник беспилотного радиоуправляемого летательного аппарата «DJI Hhanfin 3 PRO» осуществлял  несанкционированные полеты в границах пространства класса «С» (с разрешительным порядком его использования) - в районе кинотеатра Маяковский г.Омска, в целях аэросъемки Сибирского международного марафона SIM – 2017. Вопреки требованиям закона полеты осуществлялись жителем г.Омска в отсутствие предусмотренного законом разрешения на полет и плана полета.

Выявленные нарушения послужили основанием для возбуждения Омским транспортным прокурором в отношении владельца беспилотника дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения дела УГАН НОТБ СФО Ространснадзора вынесено постановление о привлечении правонарушителя к административной ответственности и назначении ему наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


Нет комментариев. Ваш будет первым!