Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Прокуратура защитила права инвалида - колясочника

00:41
407
Прокуратура защитила права инвалида - колясочника

Прокуратурой Калининского района г. Новосибирска защищены права инвалида – колясочника на беспрепятственный доступ к жилому помещению

В прокуратуру Калининского района г. Новосибирска обратился инвалид – колясочник, проживающий одном из подъездов многоквартирного дома на улице Тамбовской в г. Новосибирске.

Заявитель ведет активный образ жизни, занимается водными видами спорта, участвует в спортивных соревнованиях, однако его социальная активность ограничена, он лишен возможности беспрепятственного выхода на улицу из дома и входа в него в связи с конструктивными особенностями дома, неприспособленностью лестницы для передвижения на инвалидных колясках, отсутствием подъемных устройств.

Указанные обстоятельства являются нарушением конституционных прав граждан на достойную жизнь и свободное развитие человека, Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», гарантирующего обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации прав и свобод.

Статья 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» обязывает органы местного самоуправления создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, в том числе жилым домам.

Заявитель неоднократно обращался в администрацию Калининского района г. Новосибирска с просьбой оборудовать входную площадку дома, где он проживает, стационарным пандусом. Администрация района отказывала в удовлетворении просьбы заявителя по причине отсутствия в бюджете денежных средств на эти цели.

Органы местного самоуправления согласно конституционному предназначению местного самоуправления, как наиболее приближенного к населению уровня власти в пределах своих полномочий, обязаны участвовать в деятельности по обеспечению инвалидов, проживающих на территории муниципальных образований, равных с другими гражданами возможностей в реализации их прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

Прокурор Калининского района г. Новосибирска предъявил в суд исковое заявление об обязании администрации Калининского района оборудовать входную площадку подъезда дома, где проживает заявитель, стационарным пандусом. Иск в мае т.г. удовлетворен судом в полном объеме. Однако администрация Калининского района г. Новосибирска не согласилась с решением суда, подав апелляционную жалобу в Новосибирской областной суд.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы, Новосибирской областной суд, признав требования прокурора Калининского района законными, оставил названное решение суда без изменения, а жалобу администрации Калининского района без удовлетворения.

Исполнение решения суда находится на контроле прокурора Калининского района.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!