Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Транспортная прокуратура подтвердила нарушения на лодочных переправах Новокузнецка

00:01
400
Транспортная прокуратура подтвердила нарушения на лодочных переправах Новокузнецка

Новокузнецкая транспортная прокуратура выявила нарушения закона на лодочных переправах

Новокузнецкой транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности плавания на водных объектах Южно-Кузбасского района Кемеровской области.

Установлено, что органами местного самоуправления г.Междуреченска и Новокузнецкого района с целью предоставления местным жителям транспортных услуг и обеспечения сообщения между населёнными пунктами организована перевозка пассажиров лодочными переправами на реках Уса (вблизи п.Сосновый Лог Междуреченского городского округа) и Кондома (вблизи п.Корчагол Новокузнецкого района).

Вопреки требованиям закона, перевозка пассажиров на этих переправах осуществлялась в отсутствие необходимого количества средств спасения (спасательных жилетов) и судовых документов на борту судов; плавательные средства находились под управлением лиц, не имеющих соответствующих удостоверений на право управления маломерными судами; инструктаж о мерах безопасности при посадке пассажиров на судно на одной из переправ (на реке Уса) перевозчиком не проводился.

Указанные лодочные переправы находятся в постоянном пользовании граждан в летне-осенний период, численность перевезённых в день пассажиров достигает нескольких сотен человек (на реке Уса). Имеющиеся на водных объектах грубые нарушения непосредственно влияют на безопасность пользователей транспортных услуг переправ, ставят под угрозу их жизнь и здоровье.

По результатам проверки Новокузнецким транспортным прокурором главам Междуреченского городского округа и Новокузнецкого района внесены представления.

По постановлению транспортной прокуратуры виновные судоводители и работники организаций-перевозчиков привлечены ГИМС МЧС России к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 8 тыс. руб.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью

Горбунова Оксана Александровна


Нет комментариев. Ваш будет первым!