Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Транспортная прокуратура определила что увольнение капитана теплохода Сигнал было незаконным

19:32
428
Транспортная прокуратура определила что увольнение капитана теплохода Сигнал было незаконным

Томская транспортная прокуратура защитила права незаконно уволенного капитана-механика теплохода «Сигнал»

Томской транспортной прокуратурой проведена проверка обращения работника Томского района водных путей и судоходства (филиала ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей») о нарушении его трудовых прав работодателем.

Прокуратурой установлено, что заявитель в период с января 2017 года по июль 2018 года осуществлял трудовую деятельность в должности капитана-механика теплохода «Сигнал». В июле текущего года он был уволен по основанию, предусмотренному подпунктом «д» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (за установленное комиссией по охране труда нарушение требований охраны труда, повлекшее за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве), либо заведомо создававшее реальную угрозу наступления таких последствий).

Вместе с тем, факт грубого нарушения заявителем требований охраны труда своего подтверждения не нашел: каких-либо несчастных случаев в связи с выполнением капитаном-механиком своей трудовой функции в ходе проверки не установлено, соответствующая комиссия по охране труда работодателем не создавалась.

По результатам проверки Томский транспортный прокурор обратился в Первомайский районный суд Томской области с исковым заявлением о признании приказа об увольнении незаконным, а также о восстановлении заявителя на работе в должности капитана-механика теплохода. В ходе рассмотрения иска сторонами заключено мировое соглашение, на основании которого заявитель восстановлен в должности и ему выплачена компенсация по заработной плате в размере 96 486 рублей.

Кроме того, по постановлению Томского транспортного прокурора работодатель привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ  (нарушение трудового законодательства).

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна

Нет комментариев. Ваш будет первым!