Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Погода в Новосибирске на октябрь 2017

18:55
223
Погода в Новосибирске на октябрь 2017

По данным долгосрочного прогноза от службы pogoda33.ru, погода в Новосибирске в октябре не обещает резких перепадов температуры: ожидается средняя дневная температура +7..+9°С, показатели которой являются в пределах нормы. Средняя ночная температура по городу будет варьироваться от +1 до +2°С.

Предполагаемое количество осадков не превысит 40-50 мм, что на 35-45 % выше показателей нормы. Погода будет носить по большей части неустойчивый характер — прогнозируются изменения скорости и направления ветра, разные показатели осадков, колебания температуры.

Погода в Новосибирске на 3 дня будет преобладать облачная, без существенных осадков, средняя дневная норма температуры воздуха составит +2… +7°С.

Прогноз на 14 дней, в эти две недели ожидаются дожди, днем воздух будет прогреваться до +10°С. Но к концу второй декады следует понижение дневной температуры до +3… +5 °С, а ночью возможно наступление небольших заморозков.

В последние дни октября следует ожидать кратковременных осадков, дневная температура останется по прежнему неустойчивой,  и будет находиться в пределах +5… +7°С.

В начале октября в Новосибирске, как правило, устанавливается среднесуточная температура выше 0 °С, но между тем холод часто возвращается вместе с северо-восточными ветрами, приносящими ночные заморозки. Средняя температура воздуха в октябре по прогнозам за 1969-2010 годы: +4,8°С. Наиболее холодный октябрь был в 2001 году (тогда средняя температура составила всего +1.68°C). А наиболее тёплый октябрь был в 1999 году (тогда средняя температура достигла +8.08°C).

Ввиду присутствия крупных холодных водоемов наступление осени в Новосибирске ожидается позже, чем в соседних регионах. Октябрь в этой географической зоне является одним из немногих месяцев в году с наименьшим количеством осадков, так, в 2013 году октябрь порадовал только двумя дождливыми днями.


Нет комментариев. Ваш будет первым!