Твой Новосибирск Твой Новосибирск
23 апреля
вторник

Деятельность против распространения наркотиков в учебных заведениях проверена прокурором

01:42
254
Деятельность против распространения наркотиков в учебных заведениях проверена прокурором

Прокурор Мошковского района принял меры к предотвращению распространения наркотиков среди несовершеннолетних

Предотвращение распространения среди несовершеннолетних наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных или одурманивающие веществ – одна из социально значимых проблем нашего общества.

В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» общеобразовательные учреждения обязаны осуществлять меры по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.

Письмом Минообрнауки РФ, МВД РФ, ФСКН РФ от 21.09.2005 N ВФ-1376/06 разработаны рекомендации, которыми установлена обязанность образовательных учреждений закреплять за конкретными работниками образовательных учреждений функции по координации работы по предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; а также разрабатывать и реализовывать совместные в управлением образования и органами внутренних дел планы по предупреждению и пресечению совершения несовершеннолетними правонарушений в данной сфере законодательства.

В ходе проверки, проведенной в сентябре 2018 года, установлено, что в образовательных учреждениях Мошковского района за конкретным работником не закреплены функции по координации работы по предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; не разработаны совместные с управлением образования и органами внутренних дел планы мероприятий.

В целях устранения выявленных нарушений директорам 25 образовательных учреждений района прокурор внес представления.

Исполнение требований прокурора взято на контроль.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!