Твой Новосибирск Твой Новосибирск
23 апреля
вторник

Прокурор Новосибирска запретил продажу электроудочек

05:26
423
Прокурор Новосибирска запретил продажу электроудочек

Прокурор г. Новосибирска принял меры к признанию информации о продаже электроудочек в сети Интернет незаконной

Прокурор г. Новосибирска проверил соблюдение законодательства в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети «Интернет» информации о торговле запрещенными орудиями лова и добычи водных биологических ресурсов.

В ходе проверки в сети Интернет выявлен сайт, содержащий информацию о продаже электроудочек, являющихся запрещенным орудием лова и способом массового истребления водных биоресурсов и животных.

На сайте имелись сведения о продаже электроудочек, инструкция по их применению и цена товара, а также указаны способы связи с продавцом для совершения сделки купли-продажи.

За незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением электротока либо иных способов массового истребления водных животных и растений установлена уголовная ответственность (п. «б» ч. 2 ст. 256 УК РФ).

Кроме того, информация, размещенная на сайте, побуждала неопределенный круг лиц к совершению административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты, правил регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира).

По этой причине прокурор города предъявил в Центральный районный суд заявление о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации.

Центральный районный суд требования прокурора удовлетворил, исполнение решения контролируется прокуратурой города.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!