Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Председатель СНТ Сады Приобья предстанет перед судом по обвинению в хищении у дачников более 3 млн.

03:05
420
Председатель СНТ Сады Приобья предстанет перед судом по обвинению в хищении у дачников более 3 млн.

Перед судом предстанет бывший председатель СНТ, обвиняемый в хищении 3,3 млн рублей

Заместитель прокурора Новосибирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя СНТ «Сады Приобья» 33-летнего новосибирца.

Он обвиняется в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.ч.3,4 ст. 160 (присвоение, растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения в крупном и особо крупном размерах), а так же по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество путем обмана, злоупотребление доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Уголовное дело расследовано следователем СЧ ГСУ ГУ МВД России по Новосибирской области.

По версии следствия, мужчина с марта 2012 года по июнь 2015 года переводил на расчетные счета фирм - «однодневок» денежные средства за оказание услуг, которые этими фирмами не оказывались, тем самым растратил свыше 1,2 млн рублей.

С августа 2013 года по июнь 2015 года председатель СНТ ввел главного бухгалтера и кассира товарищества в заблуждение о необходимости выдачи ему денежных средств из кассы организации для возврата вступительных взносов 18 гражданам, вышедшим из его состава.

Не подозревая о преступных намерениях обвиняемого, главный бухгалтер выписала расходные кассовые ордера, после чего кассир выдал 423 тыс. рублей якобы для их возврата. Полученными деньгами злоумышленник распорядился по своему усмотрению, а с целью скрыть совершенное преступление представил подложные документы о получении гражданами этих денежных средств.

Кроме того, в июне 2015 года мужчина с целю скрыть присвоение им денежных средств СНТ в сумме более 1,6 млн рублей представил фиктивные квитанции о получении этой суммы организацией, выполняющей строительные работы на территории товарищества.

От действий председателя СНТ «Сады Приобья» причинен ущерб на сумму более 3, 3 млн рублей.

Ущерб по уголовному делу им не возмещен. Суд арестовал имущество обвиняемого на сумму более 2 млн. рублей (1/2 доли квартиры, земельный участок).

Уголовное дело рассмотрит по существу Заельцовский районный суд г.Новосибирска.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!